mié. Ago 21st, 2019

Todos los nominados a los premios Martín Fierro 2019

Difunde en las redes

All nominees for the Martín Fierro 2019 awards.

En el programa Cortá por Lozano anunciaron las ternas de la premiación de APTRA. La ceremonia será el 9 de junio, con la transmisión de Telefe. Está nominada la tira Simona, que protagonizó Juan Darthés.

El 9 de junio, Aptra entregará los Premios Martín Fierro 2019, y ya adelantaron cuáles son las 33 ternas. La entrega será transmitida nuevamente por Telefe y en Cortá por Lozano revelaron los nominados.

Una de las polémicas es, sin dudas, la nominación de Simona (El trece) a Mejor ficción diaria. La tira estaba protagonizada, entre otros actores, por Juan Darthés, quien se encuentra viviendo en Brasil tras las denuncias por abuso sexual que encabezó Thelma Fardín.

La lista de nominados.

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO.

La voz argentina (Telefe)

La tribuna de Guido (El Trece)

Pasapalabra (El Trece)

NOTICIERO.

Buenos días América (América)

Telefe noticias (Telefe)

Telenoche (El Trece)

Televisión pública argentina noticias (TV Pública)

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD.

Bendita (Elnueve)

Peligro: sin codificar (Telefe)

Polémica en el bar (Telefe)

FICCIÓN DIARIA.

100 días para enamorarse (Telefe)

Mi hermano es un clon (El Trece)

Simona (El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA.

Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe)

Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)

Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

MAGAZINE.

El diario de Mariana (El Trece)

Involucrados (América)

Cortá por Lozano (Telefe)

INTERÉS GENERAL.

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

Como todo (NET TV)

PH: Podemos hablar (Telefe)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA.

Marley (Por el mundo y La voz argentina, Telefe)

Andy Kusnetzoff (PH: Podemos hablar, Telefe)

Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)

Mariano Iúdica (Polémica en el bar, América)

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA.

Mirtha Legrand (Almorzando y La noche de Mirtha, El Trece)

Moria Casán (Incorrectas, América)

Pamela David (Pamela a la tarde, América)

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)

UNITARIO Y/O MINISERIE.

El lobista (El Trece)

El Marginal 2 (TV Pública)

Sandro de América, la serie (Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE.

Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe)

Gerardo Romano (El Marginal 2, TV Pública)

Marco Antonio Caponi (Sandro de América, la serie, Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE.

Claudia Lapacó (La caída, TV Pública)

Griselda Siciliani (Morir de amor, Telefe)

Leticia Brédice (El lobista, El Trece)

HUMORISTA.

Martín “Campi” Campilongo (Peligro: sin codificar, Telefe)

Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA.

Juan Minujín (100 días para enamorarse, Telefe)

Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)

REALITY.

Bake off Argentina (Telefe)

Cuestión de peso (NET TV)

ShowMatch (El Trece)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA.

Nicolás Wiñazki (El Trece)

Raúl “Tuny” Kollmann (El Nueve)

Reynaldo Sietecase (Telefe)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA.

Luciana Geuna (El Trece)

Romina Manguel (América)

Débora Plager (América)

PROGRAMA PERIODÍSTICO.

Animales sueltos (América)

Cada noche (TV Pública)

Debo decir (América)

PANELISTA.

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)

Marina Calabró (El diario de Mariana, El Trece)

Paulo Vilouta (Intratables, América)

DEPORTIVO.

Juegos de la juventud (Televisión Pública)

Pasión por el fútbol (El Trece)

Tribuna caliente (Elnueve)

MUSICAL.

La hora del tango (Televisión Pública)

La peña de morfi (Telefe)

Pasión de sábado (América)

CULTURAL/EDUCATIVO.

El Arqui, las paredes hablan (Telefe)

La Liga De La Ciencia (Televisión Pública)

Marcha (Televisión Pública)

INFANTIL/JUVENIL.

Morfi kids (Telefe)

Panam y Circo (El Trece)

Piñón en familia (El Trece)

CRONISTA/MOVILERO.

Fabián Rubino (América)

Guillermo Panizza (Telefe)

Julio Bazán (El Trece)

ACTOR DE REPARTO.

Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista , El Trece, y Sandro de América, la serie, Telefe)

Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse, Telefe)

Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefe)

Roly Serrano (El Marginal 2, Televisión Pública).

ACTRIZ DE REPARTO.

Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefe)

Julieta Nair Calvo (Mi hermano es un clon, El Lobista y Las Estrellas, El Trece)

Maite Lanata (100 días para enamorarse, Telefe)

REVELACIÓN.

Agustín Casanova (Simona, El Trece)

Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie, Telefe)

Stefanía Roitman (Simona, El Trece)

AUTOR/LIBRETISTA.

Adrián Caetano, Joaquín Bonet ( Sandro de América, la serie, Telefe)

Ernesto Korovsky, Silvina Frejdkes y Alejandro Quesada (100 días para enamorarse, Telefe)

Patricio Vega (El Lobista, El Trece)

DIRECTOR.

Adrián Caetano (Sandro de América, la serie, Telefe)

Daniel Barone (El Lobista, El Trece)

Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse, Telefe)

CORTINA MUSICAL.

A Punto (100 días para enamorarse, Telefe)

El Marginal (Sara Hebe, El Marginal 2, Televisión Pública)

Simona Va (Ángela Torres, El Trece)

AVISO PUBLICITARIO.

Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don)

Te Tocó Nacer Acá (Coca Cola – Grey Argentina)

PRODUCCIÓN INTEGRAL.

Los especiales de Susana Giménez (Telefe)

Sandro de América, la serie (Telefe)

Showmatch (El Trece)

Por el mundo (Telefe)

LOCUCIÓN.

Estela Montes (Debo decir, América)

Javier Fernández (Peligro: sin codificar – Telefe)

Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha, El Trece)


Difunde en las redes

Comentarios

comentarios