sáb. Nov 16th, 2019

Le estaban practicando una cirugía cardíaca y ocurrió algo aterrador

Difunde en las redes

He was undergoing cardiac surgery and something terrifying happened.

Un hombre de 60 años estaba siendo operado de manera urgente cuando la cirugía se le fue de las manos a los médicos. El extraño caso fue reportado durante el Congreso de Euroanestesia.

Un hombre de 60 años tuvo que ser operado de manera urgente en Australia, pero nadie se imaginó todo lo que ocurriría mientras se llevaba a cabo la cirugía cardíaca.

Según informó el medio local Inverse, el paciente sufría de una disección aórtica y esa ruptura, que podía ser fatal, debía ser reparada lo antes posible. Además, el hombre también padecía una enfermedad pulmonar obstructiva crónica.

Todo se les fue de las manos a los médicos en el momento en que los cirujanos le abrieron el esternón para acceder al corazón.  Allí perforaron una bula pulmonar del paciente y el oxígeno saliente de la cavidad torácica se incendió tras entrar en contacto con un dispositivo eléctrico.

El paciente recibía un flujo de oxígeno saturado a través de un ventilador, lo que alteró la composición de aire en sus cavidades pulmonares.

En un momento, ese escape provocado por la perforación, coincidió con la aplicación de un lápiz de electrocauterio, un dispositivo usado para coagular la sangre y reducir el sangrado.

Fue entonces cuando un chispazo del dispositivo provocó que que el aire rico en oxígeno, un gas extremadamente inflamable, que se hallaba alrededor del pecho del hombre se inflamara de manera repentina.

“El paciente tenía EPOC grave (una enfermedad pulmonar obstructiva crónica) que causa la formación de ampollas (grandes sacos llenos de aire) en los pulmones”, expresó la anestesióloga del Austin Health en Melbourne Ruth Shaylor.

A pesar de que las llamas resultaron “extintas inmediatamente sin causar lesión alguna al paciente” y todo siguió sin incidentes, el caso fue reportado en Austria durante el Congreso de Euroanestesia. Allí expresaron que este no es el primer caso de incendios generados por dispositivos de electrocoagulación utilizados simultáneamente con un suministro elevado de oxígeno para la anestesia.


Difunde en las redes

Comentarios

comentarios