Se conocieron los premios del LV Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos-Nova

Difunde en las redes

The prizes of the LV Annual Salon of Plastic Artists of Entre Ríos were known.

Sobre un total de 94 obras seleccionadas se otorgaron los premios y menciones de la edición número 55 del Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos, la máxima distinción con la que el gobierno provincial reconoce y estimula la producción de las artes plásticas en la provincia.
La inauguración y entrega de premios se llevará a cabo el 30 de noviembre a las 20 en el Museo Provincial de Bellas Artes con acceso libre y gratuito y en el marco de la Noche de los Museos.
La selección y premiación de las obras estuvo a cargo de un jurado integrado por Raquel Minetti, artista visual y profesora de arte; Guillermo Fantoni, profesor, investigador y curador de arte; y el artista visual concordiense Hugo Musser quien, a su vez, tiene a su cargo la dirección del Museo de Artes Visuales de Concordia.
El tradicional Salón organizado por el Museo Provincial de Bellas Artes Dr. Pedro E. Martínez, dependiente de la Secretaría de Turismo y Cultura, se ha consolidado como el modo más importante para el ingreso de obras de arte al patrimonio provincial a través de los Premios Adquisición Gobierno de Entre Ríos en las disciplinas de Pintura, Dibujo, Grabado, Escultura y Arte Cerámico.
La nómina de obras y artistas premiados en la edición 2018 es la siguiente:

Sección Pintura.

Primer Premio a Roberto Rubén Pastrana por el conjunto de sus obras “Nadie en casa” y “El hombre que espera” (técnica mixta).
Segundo Premio a María Florencia Valente por el conjunto de sus obras “Desprendimiento” (acrílico y óleo sobre tela) y “Fuga” (acrílico sobre tela).
Menciones:
Florencia Sabattini por el conjunto sus de obras “Mamones 1. Serie futuro, pasado, presente” y “Mamones 2. Serie futuro, pasado, presente” (acrílico sobre tela).
Nicolás Passarella por el conjunto de sus obras “Estrategias para ensuciar la bandera” y “La mesa cruz”.

Sección Dibujo.

Primer Premio a Julia Acosta por su obra “Improvisación de universo posible” (microfibra)

Segundo premio declarado desierto.
Sección Grabado.
Primer Premio a María Lorena Ledesma por el conjunto de sus obras “Experiencias gráficas” y “Acción gráfica” (técnica mixta).
Segundo Premio a Nora Alicia Gaioli por su obra “S/T 1” (monocopia, huecograbado sobre lienzo, papel hecho a mano, papel fabriano e hilos)
Mención: María Gabriela Tascher Weigandt por el conjunto de sus obras “Risas de clown” y “Remembranzas de un tiempo no lejano” (arte digital)

Sección Escultura.

Primer Premio a Carlos Walter Battauz por su obra “Serie II, entidad: Rito” (talla en madera y ensamble).
Segundo Premio declarado desierto.

Sección Arte Cerámico.

Primer Premio a Laura Josefina Fonseca por su obra “Charco” (gres, esmaltes y pasta de fórmula propia).

Segundo Premio a Florencia Sabattini por su obra “Exterior” (cerámica esmaltada, maderas y clavos).
Mención: Mario Omar Armándola por su obra “Silencios del alma I” (cerámica oxidada, monococción 1060°)

Nómina completa de artistas seleccionados es:

Julia Acosta (Paraná); Lilian Almada (Paraná); Mario Omar Armándola (Paraná); Damián Alberto Ayala (Chajarí); Carlos Walter Battauz (Paraná); Ludmila Beker (Gualeguaychú); Valentina Bolcatto (Paraná); Alberto Federico Bonus (Gualeguaychú); Juan Manuel Borrero (Rosario del Tala); Carla Brugo (Oro Verde); Luchi Collaud (Hasenkamp); Francisco Maximiliano Crespo (Paraná); Marta Alejandra Daneri (Paraná); Gladis Delgado (Paraná); Sofía Inés Donadío (Paraná); Laura Josefina Fonseca (Concordia); Silvina Fontelles (Paraná); Nora Alicia Gaioli (Paraná); Franco Ezequiel García (Paraná); Zaira Kalen Gomiero (Viale); Carlos Alberto Larrosa (Paraná); María Lorena Ledesma (Rosario del Tala); María Julia Leiva Chaves (Paraná); Luz López (La Paz); Silvia Karina Lorenzini (Paraná); Natalia Soledad Lucioni (Colón); Federico Main (Paraná); Lucio Ariel Mangia (Paraná); Mario Andrés Martínez (Paraná); Hugo Rodolfo Mazzarella (Concordia); Francisco Emanuel Menescardi (San Salvador); Eleonora Zulema Meurer (Paraná); Antonio Gabriel Michou (Colonia Avellaneda); Fabio Moreira (Paraná); Carlos Sebastián Ortega (Paraná); Claudio Osán (Paraná); Jorgelina Parkinson (Paraná); Nicolás Passarella (Concordia); Roberto Rubén Pastrana (Paraná); Santiago Picullo (Gualeguaychú); Lisandro Pierotti (Paraná); Julia Helena Ruedas (Concordia); Camila Rufiner (Paraná); Florencia Sabattini (Paraná); Cristian Agustín Saffre (Gualeguaychú); María Julia Sánchez (Paraná); Ernesto Tabares (Paraná); María Gabriela Tascher Weigandt (Paraná); Lía Tejera (San Salvador); Mauricio E. Troncoso (Colonia Avellaneda); Fabricio Manuel Trespadermez (Paraná); María Florencia Valente (Paraná); Paula María Varisco (La Paz); Marcelo José Vázquez (Concordia); Aldo Vercellino (Chajarí); Johanna M. Villafañe (Concepción del Uruguay); Federico Roldan Vukonich (Paraná); Jorge Luis Zarate (Concordia).

Difunde en las redes

Comentarios

comentarios